Полезен ли браслет с функцией измерения давления и ЭКГ ?

Написал qgs 10:35 18/06/2023 (333 дней назад) @ qgs2371 просмотров
Исправил qgs 08:56 19/06/2023

Продолжение цикла "Всё новое - это хорошо забытое старое ?"
Итак, мы видим новый девайс:[image]
И отличается он тем, что под ремешком прячется резиновая манжета, в которую закачивается воздух
и затем автоматически стравливается.
Судя по работе девайса алгоритм измерения АД у него несколько отличается от
стандартных алгоритмов большинства тонометров. Похоже, что вычисление АД
начинается уже на этапе плавного нагнетания воздуха в манжету и заканчивается
в момент его полного стравливания. Сейчас сложно однозначно утверждать, что
в конструкции и алгоритмах девайса будут учтены все недостатки предыдущих поколений
тонометров измеряющих АД на запястье. Как мы с вами знаем, лишь редким именитым
производителям тонометров удалось обеспечить линейность измерения АД во всей ширине
диапазона ее вероятных величин. И по этой причине до сих пор врачи не рекомендуют
использование запястных тонометров людям страдающим сердечно - сосудистыми заболеваниями
и гипертонией. И это справедливо.
Первые дни круглосуточной эксплуатации девайса показали, что он способен более-менее
достоверно отличать стадии оптимального уровня АД от стадии гипотонии(гипотензии).
Поскольку пока, слава Богу, уровень моего АД не превышал 140 мм.рт.ст, я замечаю,
что в этом диапазоне значений девайс справляется со "своими обязанностями" вполне
прилично. Следует сказать, что этот диапазон уже давно осовили и обычные запястные
автоматические тонометры. и среди них есть довольно компактные устройства :-)
Однако, уже сейчас можно утверждать, что миниатюрный девайс обладает более широкими возможностями:
- он умеет автоматически, через определенные промежутки времени, измерять АД упрощенным методом,
сохранять его в своей памяти и затем передавать в программу при синхронизации.
Должен заметить, что программа MeCare с которой умеет общаться девайс довольно примитивна,
имеет неудобный интерфейс и требует обязательной регистрации на сайтах авторов, якобы с целью
помогать страждущим. Но на самом деле они просто собирают информацию, которую затем будут
использовать по своему усмотрению. В частности, мне достоверно известно, что одно из использования
информации полученной от клиентов заключается в "скармливании" ее т.н. Искусственному Интеллекту.
Этой темы я уже коснулся в отдельной ветке форума.
[image]


Тема полностью: