Полезен ли браслет с функцией измерения давления и ЭКГ

Написал qgs 18:35 01/11/2021 (927 дней назад) @ qgs7268 просмотров
Исправил qgs 17:06 07/12/2023

Сегодня, гуляя по набережной вдруг вспомнил, что обещал привести реальные примеры к своему дыхательному упражнению.
Исправляюсь :-)

ВНИМАНИЕ,прежде,чем выбрать то или иное дыхательное упражнение или гимнастику посоветуйтесь со своим врачом!


Итак, чтобы снизить повышенную при умеренном шаге ЧСС 105-112,
пришлось на ходу прибегнуть к упражнению.

  • Вдох на 1-2-3-4
  • Пауза 1-2
  • Выдох 2-2-3-4
  • Пауза 1-2


Получилась забавная формула 4-2-4-2 . Эти параметры позволяют мне нормализовать ЧСС при умеренно быстрой (спортивной) ходьбе,
поднять SpO2=96-97%/ 95 и сократить ЧСС до 95 ударов в минуту учитывая имеющиеся у меня ИБС и ХСН при массе моего тела 67 кг.


или такой вариант:

Некоторым людям моей комплекции при прогулках могут подойти следующие формулы: 4:0:2:2(при ходьбе с частотой 2 шага 1 сек) - примерная скорость передвижения при среднем шаге составит 4-5 км час

  • Вдох на счет 1и-2и-3и
  • Пауза 1и
  • Выдох на счет 1и-2и-3и-4и
  • Пауза на счет 1и-2и

или такой вариант упражнения

4:2:5:2 при очень медленном (прогулочном ) шаге. Либо сидя, в состоянии покоя.

В общем, вариантов много, т.к. параметры упражнения зависят от массы тела, роста, частоты сердечных сокращений во время выполнения упражнения и других факторов

Поэтому, перед тем, как выбрать те или иные параметры упражнения, обязательно советуйтесь с врачом
и прочитайте здесь о пользе и вреде дыхательных упражнений!

Начальную фазу вдоха лучше выполнять способом "дыхание животом", когда диафрагма опускается расширяя свободное пространство вокруг легких, что снижает давление в легких. Свежий воздух под действием атмосферного давления устремляется в легкие, омывая альвеолы обогащает кровь кислородом, одновременно забирая углекислый газ. Вторая фаза вдоха - расправляем плечи расширяя грудную клетку позволяем легким получить дополнительную порцию свежего воздуха. Выдох выполняем неспешно выпуская воздух через наполовину сомкнутые губы. Диафрагма поднимается вытесняя из легких воздух отдавший кислород и содержащий избыток углекислого газа.


P.S. Желательно строить свои дыхательные упражнения таким образом, чтобы длительность вдоха всегда несколько меньше длительности выдоха.
Например, хороший вариант, когда у тренированного человека вдох продолжается 3-4 секунды, а выдох 7-8 секунд.

Имейте в виду, что параметры дыхательных упражнений должны подбираться строго индивидуально, желательно под контролем врача.

Будьте здоровы!


Тема полностью: