Гипертонический криз. Опыт пережившего - TonicLab.ru
TonicLab
Ничто не мешает человеку завтра стать умнее, чем он был вчера.

← Назад к списку статей


Иконка форум, малая Обсудить статью на форуме

Гипертонический криз. Опыт пережившего


Что такое гипертонический криз я стал немного понимать лишь после того, как сам пережил несколько таких кризов. Внешние раздражители: стресс, изменение атмосферного давления, "магнитные бури", физические перегрузки, пропуск или несвоевременный прием лекарств часто вызывают повышение артериального давления до высоких значений.

Высокое артериальное давление на тонометре

Самый верный путь не оказаться в реанимации — это быстрые, целесообразные действия самого больного. Гипертонический криз — такое состояние, когда следует принимать экстренные меры! Всё описанное здесь - лишь собственный опыт человека, прошедшего через эти состояния. Естественно, я не могу рекомендовать этот материал в качестве руководства к самолечению. Помните, что консультации с лечащим врачом обязательны!


Симптомы гипертонического криза

  • Надо понимать, что причин возникновения этого состояния немало! Главные - это церебральная, почечная, эндокринная и сердечно сосудистая;
  • При гипертоническом кризе больной по определению не может себя чувствовать хорошо. Он будет ощущать характерные признаки развивающегося гипертонического криза. Это могут быть головная боль, озноб, чувство страха, проблемы со зрением, мушки перед глазами, слышится свист или шум в голове, кровь как бы прилила к голове (она становится субъективно горячей), может появиться тошнота (что говорит о недостатке кислорода, поступающего к головному мозгу). Могут возникнуть загрудинные боли, одышка, что является признаками перегрузки миокарда сердца, вызванные высокими значениями артериального давления;
  • Иногда могут появляться боли в пояснице, что свидетельствует о ненормальной работе почек на фоне высокого артериального давления. Кстати, следует пройти обследование, т. к. болезни почек — нередкая причина гипертонии;
  • Важно понимать, что артериальное давление (далее АД) иногда может плавно повышаться и держаться долго на высоких значения при запущенной форме гипертонической болезни, и это очень опасно. Но если речь идет о гипертоническом кризе, то давление почти всегда поднимается лавинообразно;
  • К сожалению, изредка бывает резкое повышение АД без появления каких-либо явных симптомов, но, как правило, люди, длительно страдающие гипертонической болезнью, всё же ощущают какие-либо из перечисленных выше симптомов.

Неотложная помощь при гипертоническом кризе

Гипотензивная терапия — единственный (в домашних условиях) способ спасения жизни больного. Причём больной должен не только знать список, но и иметь под рукой такие противогипертензивные препараты, которые действуют на его организм достаточно быстро, чтобы купировать развитие гипертонического криза.

Таблетки - почти единственное средство, которое доступно больному в домашних условиях. Поэтому, если вы поняли, что рост АД в течении приблизительно часа после приема быстродействующих препаратов не прекратился, то следует незамедлительно вызывать неотложку! Внутривенный катетер — медленное капельное или струйное введение нужных препаратов — это инструмент, доступный специалистам скорой помощи. Мне, например, при бурном гипертоническом кризе помогал называемый в народе «горячий укол» магния сульфата. На мой взгляд, препарата лучше, безопаснее и эффективнее трудно сыскать.


Внимание, степень тяжести гипертонического криза могут определить лишь специалисты-медики! Все материалы в данной статье приводятся лишь в познавательных целях и не являются руководством к самолечению!

Нарушение кровообращения головного мозга

Врач скорой помощи по степени выраженности клинических симптомов сможет определить нужно ли вас госпитализировать. К примеру, многократная рвота при АД 155/90мм.рт.ст. расценивается врачами как «срыв ауторегуляции сосудов мозга». Если в результате гипотензивной терапии артериальное давление снизилось, но тошнота осталась, то пациента скорее всего госпитализируют.


Первая помощь при гипертоническом кризе вне дома

Надо знать, что гипертонический криз может своеобразно проявляться при нахождении человека вне дома. Для человека, которому стало плохо на улице, характерны признаки напоминающие "пьяного человека". Красное лицо, нетвердая походка, сбивчивая речь с нарушением произношения. Чаще всего к такому больному вызывают скорую со словами "пьяному плохо". Если неотложка вызвана и вовремя оказана помощь, то, как правило, для больного все оканчивается благополучно.

Последствия гипертонического криза

Типы гипертонических кризов

Выделяют два основных типа гипертонических кризов.

I. Гипертонический криз первого типа (или изолированная систолическая гипертензия) cопровождается быстрым значительным повышением систолического давления при умеренном повышении диастолического. Характеризуется возбуждением больного, часто сопровождается ознобом, сердцебиением, чувством страха.

Если наблюдается преимущественное повышение систолического давления над диастолическим (например, 160/85 мм.рт.ст.), то прием диуретиков не имеет смысла. Основной задачей в таком случае является снятие нагрузки с миокарда сердца путем расширения периферических артерий. Здесь есть выбор из следующих препаратов. Анаприлин - при тахикардии, если не нарушена проводящая система сердца. Каптоприл - когда систолическое давление в норме и нет опасности стеноза почечной артерии. Корвалол, валемидин, глицин помогут снизить нервное возбуждение и несколько уменьшить скорость роста АД.

Такие кризы называют еще симптоматическими. Их, как правило, относят к доброкачественным. Эти кризы возникают из-за активации внутренних систем организма, повышающих артериальное давление. Они обычно не приводят к поражению органов-мишеней и проходят без особо серьезных последствий для организма.

При оказании самопомощи или медицинской помощи давление нормализуется в течение нескольких часов.

II. Гипертонический криз второго типа развивается более медленно, в течении 24 – 48 часов, но протекает значительно тяжелее. Существенное повышение систолического и диастолического давления, головные боли, тошнота, рвота, нарушения сердечного ритма — это основные характерные признаки для этого типа. Гипертонические кризы этого типа называют еще злокачественными.

Злокачественные кризы почти всегда заканчиваются тяжело. Эти кризы вызываются активизацией долгосрочных систем повышения артериального давления. АД в таких случаях повышается в течении нескольких дней и даже недель. Человек не испытывает никаких особых симптомов. В таких случаях больной слабо реагирует на гипотензивную терапию, и наблюдается повышение внутричерепного давления. Продолжительная головная боль, загрудинные боли, появление отёков рук, ног, лица развиваются не быстро. И это должно вас насторожить. Необходимо экстренно обратиться к врачу либо вызвать скорую помощь.

Давление нужно снижать постепенно и под контролем медицинского персонала. В таких случаях главной задачей врача становится расширение почечных артерий. В результате внутривенного введения магния сульфата и мозгу не дадут отекать и оптимальным образом перераспределят кровь, расширив почечные артерии. Крайне опасны так называемые катехоломиновые кризы, развивающиеся при проблемах надпочечников. За несколько минут АД может повыситься до 250-300 мм.рт.ст. Человек может умереть в результате развития инфаркта или инсульта. Если неотложка вызвана вовремя и быстро приехала, то эффективным средством будут альфа-адреноблокаторы (например, Урапидил).

Инфаркт миокарда у человека

Иногда случается превышение скорости роста диастолического над систолическим. Следует иметь в виду, что если диастолическое давление повышается быстрее систолического (к примеру, 145/110 мм.рт.ст.), то первое, о чем следует задуматься, а приняли ли вы вовремя диуретики (мочегонные)? Нифедипин, например, показан, также, при брадикардии (слишком низком числе сердечных сокращений (ЧСС)) и если врачом при анализе ЭКГ не выявлены нарушения в проводящей системе сердца. Нифедипин может быть полезен, если исключена гипокальциемия.


Факторы риска повышения артериального давления

Повышение артериального давления выше 160 мм.рт.ст

Считается, что при повышении систолического давления выше 160 мм.рт.ст. повышаются риски инсульта, т.к. нарушается нормальная работа сосудов мозга. При АД 170/100 мм.рт.ст. нельзя резко снижать артериальное давление. Чтобы не получить вместо геморрагического инсульта/инфаркта ишемический, снижать АД следует медленно, со скоростью не более 20 мм.рт.ст. за полчаса. На опыте могу утверждать, что в подобных случаях лишь один препарат не вызовет ишемизации мозга - незаменимый магния сульфат. Внутривенное, очень медленное введение его не даст организму обокрасть мозговой кровоток.

Инсульт у человека

Высокое артериальное давление: 200 мм.рт.ст и более

Повышение систолического АД до значений 200 мм.рт.ст. и выше указывает на нарушение функции почек и называется это явление "почечным" блоком. Ингибиторы АПФ (ангиотензинпревращающего фермента), бета-адреноблокаторы, блокаторы-кальциевых каналов уже не работают. Лишь препараты с центральным механизмом действия или препараты для управляемой гипотензии работают в такой ситуации. При отсутствии брадикардии и очаговой неврологической симптоматики Физиотенз (Моксонидин) является более мягким препаратом, но при выявленном ОНМК (острые нарушения мозгового кровообращения) он противопоказан. Препараты центрального действия снижают АД до допустимых значений довольно быстро. Некоторые больные переносят это тяжело. Моксонидин (Физиотенз) обычно снижает АД на 30-40 мм.рт.ст.

Если с 220 мм.рт.ст. систолическое давление опустилось до 180, то допустимо внутримышечное введение диуретиков. Они уже станут работать нормально, поскольку Моксонидином мы «разблокировали «почечный блок».


Автор: Щедов Г.С.

(перепечатка и копирование текста без разрешения автора запрещено)

Иконка форум, малая Обсудить статью на форуме


⭐⭐⭐⭐⭐ Интересное для метеозависимых




← Назад к списку статей

Прибор контроля за атмосферным давлением ТОНИК-1. Фото 2

О консультациях для метеозависимых

О персональном прогнозе атмосферного давления

О приборе контроля за атмосферным давлением ТОНИК-1


© 2020 TonicLab.ru
Перепечатка возможна только с разрешения TonicLab.ru


* * *

Обращаем ваше внимание, что данный интернет-сайт и материалы, размещенные на нем, носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ