Что такое барическая пила, и как она влияет на здоровье человека - TonicLab.ru
TonicLab
Ничто не мешает человеку завтра стать умнее, чем он был вчера.

← Назад к списку статей


Иконка форум, малая Обсудить статью на форуме

Что такое барическая пила, и как она влияет на здоровье человека


«Барическая пила» — термин, который придумали журналисты, означает резкие колебания атмосферного давления за определённый, как правило, непродолжительный промежуток времени. Такие колебания давления то вверх, то вниз, на графиках выглядят зубцами, напоминая обыкновенную пилу.


Какая погода свойственна барической пиле

В те дни, когда мы наблюдаем барическую пилу, могут происходить резкие колебания температур большой амплитуды. Часто это явление сопровождается сменой облачной погоды с осадками на солнечную, а также контрастом между температурами в дневное и в ночное время. Явление барической пилы может проявляться в любое время года, но в зависимости особенностей местного климата чаще всего оно бывает осенью, зимой или весной.


Как барическая пила влияет на человека

Наиболее подвержены влиянию барической пилы люди пожилого возраста или люди с расстройствами сердечно-сосудистой системы, имеющие болезни суставов или позвоночника. Люди, страдающие бронхиальной астмой, диабетом или заболеванием щитовидной железы также могут остро чувствовать резкие скачки атмосферного давления.

Внешний вид барической пилы

Почему барическая пила так влияет на наше состояние

Как мы уже писали в нашей статье Метеочувствительность. Симптомы. Лечение, влияние перепадов атмосферного давления воздействует на человека через так называемые барорецепторы (чувствительные нервные окончания), расположенные в сосудах. Они отвечают за выравнивание внутреннего артериального давления с внешним атмосферным. У здорового человека они способны быстро перестраиваться под изменения атмосферного давления, а у человека, страдающего перечисленными выше заболеваниями, реакции барорецепторов замедлены и притуплены, что приводит к разбалансировке регуляторной функции организма, и выравнивание артериального давления может происходить медленнее, чем того требуют внешние факторы. Таким образом, быстрые скачки атмосферного давления во время барической пилы расшатывают баланс внутреннего и внешнего давлений: повышенное артериальное давление может резко опуститься, а пониженное давление внезапно подняться.

Выравнивание артериального давления и атмосферного давления

Повышение и понижение артериального давления. Симптомы

Симптомы повышенного или пониженного давления у каждого человека свои, однако, общие черты всё же есть.

Так, для повышенного артериального давления (гипертония) характерны следующие симптомы: головные боли, чувство тошноты или потемнение в глазах, могут мелькать тёмные мушки или, наоборот, сверкать молнии.

При пониженном кровяном давлении (гипотония) могут иметь место такие симптомы, как слабость и сонливость, тошнота, ухудшение реакции и нарушения вестибулярных функций организма.


Как избежать влияния барической пилы. Обследование и профилактика.

Если вы регулярно стали чувствовать похожие симптомы при изменениях погоды, пройдите обследование в медицинском учреждении.

Чтобы глубже разобраться в своём организме, рекомендуется приобрести личный тонометр. Возьмите за правило делать замеры артериального давления в моменты когда вам плохо.

Пользуйтесь прогнозами погоды, чтобы ясно представлять, что ждёт вас в ближайшее время. В дни барической пилы рекомендуется снизить физическую и умственную нагрузки, откажитесь от вредных привычек. Всё это поможет преодолеть тяжелый для вас период с меньшими потерями для организма.

Прогноз атмосферного давления

  • Барическая пила - это резкие колебания атмосферного давления
  • Периоду барической пилы характерны резкие смены погоды и температур
  • Пожилые люди или люди с ослабленным здоровьем чутко реагируют на скачки атмосферного давления
  • Во время барической пилы барорецепторы не справляются, что приводит к скачкам артериального давления
  • Следите за прогнозом атмосферного давления
  • Ограничьте физическую и умственную деятельность во время барической пилы



⭐⭐⭐⭐⭐ Интересное для метеозависимых




Автор: Щедов Ю.Г.

(перепечатка и копирование текста без разрешения автора запрещено)

Иконка форум, малая Обсудить статью на форуме


← Назад к списку статей

Прибор контроля за атмосферным давлением ТОНИК-1. Фото 2

О консультациях для метеозависимых

О персональном прогнозе атмосферного давления

О приборе контроля за атмосферным давлением ТОНИК-1


© 2020 TonicLab.ru
Перепечатка возможна только с разрешения TonicLab.ru


* * *

Обращаем ваше внимание, что данный интернет-сайт и материалы, размещенные на нем, носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ