Тонометры. История - TonicLab.ru
TonicLab
Ничто не мешает человеку завтра стать умнее, чем он был вчера.

← Назад к списку статей


Иконка форум, малая Обсудить статью на форуме

Тонометры. История


Пульс человека в Древнем мире

Интерес к кровеносной системе человека восходит к Древнему Египту. По крайней мере первые письменные упоминания об этом встречаются в египетских папирусах 2 тыс. до н.э. Человек того времени активно интересуется пульсациями сосудов и пытается установить закономерность между их состоянием и здоровьем человека.

Замер пульса в Египте

"Начало тайн врача — знание хода сердца, от которого идут сосуды ко всем членам, ибо всякий врачеватель, всякий жрец богини Со-хмет, всякий заклинатель, касаясь головы, затылка, рук, ладони, ног, — везде касается сердца: от него направлены сосуды к каждому члену..." - говорится в древнеегипетском манускрипте.

Овеянное легендами имя китайского врача Бянь Цяо говорит нам о том, что ещё в 6 в. до н.э в Китае развивается система диагностирования по пульсу, которая достигает наивысшего развития к 3 в. до н.э, о чем свидетельствуют многочисленные письменные рукописи того времени.

Тибетская пульсовая диагностика — это доведенное до совершенства искусство, которым овладевают всю жизнь. Пульс измеряется в 12 точках, при этом особое внимание уделяется измерениям на лучевой артерии нижней части руки. Процедуры измерения у женщин и у мужчин разные. Замеры пульса делаются тремя пальцами, каждый из которых прижимают (пальпируют) с разной силой. Основы тибетской медицины зародились в 5 в.

Замер пульса в Тибете

Изобретения 18-19 столетий

Несмотря на успехи в области пульсовой диагностики, собственно измерение кровяного давления отсутствовало в медицинской практике до 18 века.

Английский естествоиспытатель Стефан Хейлс в 1773 г. опубликовал результаты испытаний первого прототипа современного тонометра. Для экспериментов Хейлс прокалывал бедренную артерию лошади, вставлял в прокол трубку и соединял её стеклянной трубкой. Предварительно перетянутая верёвкой артерия освобождалась - в трубке можно было наблюдать, как с каждым ударом пульса кровь то поднималась, то опускалась.

Трубка Хейлса

Спустя полвека французский врач Жан Луи Мари Пуазей делает большой шаг вперёд, впервые используя ртутный манометр, присоединённый с помощью канюли (тупоносой иглы) прямо к артерии.

Первый неинвазивный (не требующий хирургического вмешательства) прибор для измерения кровяного давления был изобретён в 1854 году немецким врачом Карлом фон Фирордтом и получил название сфигмограф. Прибор позволял измерять силу внешнего давления, необходимого для остановки кровотока в лучевой артерии. Но уже к 1860 году Этьен-Жюль Маре предлагает усовершенствованную версию сфигмографа, которая позволяет регистрировать на движущейся пластинке закопчённой бумаги колебания пульса лучевой артерии с помощью рычага, передающего колебания от артерии.

Прототипом современного тонометра стал сфигмоманометр австрийского физиолога Самуэля Зигфрид Карл Риттер фон Баша, который 1881 г. решает поместить на пульсирующую артерию резиновый мешок с водой. Мешок сжимал артерию, пока не прекращалась пульсация. Давление мешка измерялось ртутным манометром. Таким образом можно было получить систолическое давление.

В 1896 году Шипионе Рива-Роччи (итальянский терапевт) предлагает новый метод измерения кровяного давления с помощью мешка, помещенного в манжету, который надевался на плечо и накачивался резиновой грушей. Давление в манжете снималось ртутным манометром. Давление в манжете повышалось до тех пор, пока не пропадали пульсации. Когда давление ослаблялось, регистрировали момент возобновления пульсаций, что соответствовало систолическому давлению. В 1901 году немецкий врач Генрих фон Реклингхаузен увеличивает ширину манжеты с 5см до 12см, что делает процедуру более точной.

Сфигмоманометр

Метод Короткова

Одним из самых значительных открытий в тонометрии стал метод русского хирурга-практика Николая Сергеевича Короткова. Уроженец города Курска, выпускник московского университета, проводя хирургическую практику с повреждениями крупных кровеносных сосудов на полях сражений во время русско-японской войны в Манчжурии, делает открытие века. Дело в том, что врачи того времени были вынуждены туго перевязывать истекающие кровью конечности раненых с повреждёнными артериями, а чтобы избежать омертвления тканей и гангрены постоянно измерять артериальное давление. Замеры производились методом Рива-Роччи путём прощупывания пульса на лучевой артерии.

Фото Короткова

Вместо прощупывания Коротков предлагает более простой и эффективный способ — прослушивание. В 1905 году в Императорской военно-медицинской академии Коротков делает доклад «Звуковой метод определения кровяного давления на людях». Отчет о докладе, опубликованный в «Известиях Императорской военно-медицинской академии», состоял всего из 281 слова. Вот выдержка из него.

«…При падении ртути манометра до известной высоты появляются первые короткие тоны, которые указывают на прохождение части пульсовой волны под рукавом. Следовательно, цифры манометра, при которых появился первый тон, соответствуют максимальному давлению… Время исчезновения звуков указывает на свободную проходимость пульсовой волны; другими словами, в момент исчезновения звуков минимальное кровяное давление превысило давление в рукаве. Следовательно, цифры манометра в это время соответствуют минимальному кровяному давлению. Опыты на животных дали положительные результаты».

Тоны Короткова — это, по сути, высокочастотные колебания стенок артерии и окружающих артерию тканей. Такие колебания возникают на фоне волны резкого выправления пережатого внешним давлением сосуда.

Фото тонометра

Хотя мировым сообществом делаются многочисленные попытки создать более совершенный и точный прибор, работающий на принципиально отличных принципах, до настоящего времени метод Короткова по определению артериального давления по звукам является единственным официальным методом неинвазивного измерения артериального давления, утверждённым Всемирной организацией здравоохранения в 1935 году.


Автор: Щедов Ю.Г.

(перепечатка и копирование текста без разрешения автора запрещено)

Иконка форум, малая Обсудить статью на форуме


← Назад к списку статей

Прибор контроля за атмосферным давлением ТОНИК-1. Фото 2

О консультациях для метеозависимых

О персональном прогнозе атмосферного давления

О приборе контроля за атмосферным давлением ТОНИК-1


© 2020 TonicLab.ru
Перепечатка возможна только с разрешения TonicLab.ru


* * *

Обращаем ваше внимание, что данный интернет-сайт и материалы, размещенные на нем, носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ