Как правильно измерять давление. Основные правила - TonicLab.ru
TonicLab
Ничто не мешает человеку завтра стать умнее, чем он был вчера.

← Назад к списку статей


Иконка форум, малая Обсудить статью на форуме

Как правильно измерять давление. Основные правила


Измерение артериального давления требует особой внимательности и спокойной осторожности, так как даже небольшие нарушения методики измерения могут дать погрешности, которые не позволят получать реальные цифры.


Пауза 5 минут перед измерением давления

Самое главное правило при измерении артериального давления — это пятиминутная пауза перед самим измерением. Перед измерением вы должны успокоиться и выждать ровно 5 минут. Для это можно просто посидеть в кресле или на стуле. Если вы начнёте измерять давление даже на 2-3 минуты раньше, есть риск получения неверных результатов.

Песочные часы, 5 минут

Дело в том, что у человека поднимается артериальное давление даже в состоянии стандартной домашней активности, например, простой ходьбы по квартире при занятиях домашними делами, не говоря уже о более серьёзных нагрузках, таких, например, как ходьба по лестнице в многоэтажном здании. И это нормально для любого человека. Даже сидя за обеденным столом, когда мы принимаем пищу, наше давление может подняться. Поэтому не стоит делать замеры сразу после приёма пищи.


Измерение давления механическим тонометром

У классического тонометра, у которого необходимо вручную с помощью резиновой груши накачивать манжету прибора, при все его достоинствах, существует один серьёзный недостаток. Если мы сами себе измеряем давление, и нам приходится накачивать манжету вручную, есть риск получить завышенное показания давления. Работая кистью руки над грушей, мы получаем физическую нагрузку, которая в конечном итоге приводит к повышению давления. Если у вас нет помощника, и вы вынуждены делать всё сами, приобретите электрический тонометр, который будет накачивать манжету встроенным электрическим насосом без вашего участия.

Измерение давления механическим тонометром

Выбор позы для измерения артериального давления, расположение манжеты и одежда на руке

Лучше всего, если вы займёте сидячее положение за столом и положите руку на столешницу. Неудобная поза, когда ваше тело или голова наклонены, так же могут приводить к неверным результатам из-за длительного напряжения определённых групп мышц. Положив ногу на ногу вы также рискуете получить неверные измерения. Помните, сидя за столом, вы должны занять простую и комфортную позу, освободив руки от любимой книги или мобильного телефона.

Выбор позы для измерения артериального давления

Приняв сидячую позу, очень важно, чтобы манжета тонометра была на уровне вашего сердца. Если высоты стола недостаточно, приподнимите руку, положив под неё подушку. Разверните кисть руки вверх. Вся рука должна касаться стола или подушки полностью, от локтя до кисти.

Не менее важно, чтобы под манжетой не было одежды - закатанный рукав рубашки и свитера под манжетой не позволит снять верные показания тонометра. Нижний край манжеты должен быть на 2см выше изгиба локтя, а трубка, выходящая из манжеты, выходить и пролегать сверху руки.


Возбужденное состояние при замерах артериального давления

Если вы взволнованы чем-то и находитесь в состоянии нервного возбуждения, измерять артериальное давление смысла нет. В таком состоянии вы вероятнее всего получите значения давления выше нормы. Сделайте паузу и успокойтесь. Если у вас не получается успокоиться, просто отложите измерение. Помните, что, получив завышенные результаты своего артериального давления, вы станете волноваться ещё больше. А это может привести к действительно печальным последствиям.


Измерение давления на обеих руках

Обычно, если вы правша, давление измеряют на нерабочей левой руке. Однако, чтобы избежать ошибки, рекомендуется проверять показания прибора, измеряя давление на обеих руках. Если показания прибора разнятся на 10мм.рт.ст. и более, необходимо замерять на той руке, где они больше. Если разница невелика, то замеры производят на нерабочей руке.


Ведение журнала артериального давления

Заведите блокнот или тетрадь и записывайте все результаты замеров. Снабжайте записи пометками о времени и дате сопутствующих событий. Например, указывайте названия и дозы принятых лекарств, делайте пометки о вашем самочувствии на момент замера, снабжайте записи информацией о метео обстановке и о показаниях текущего атмосферного давления.


Системный подход к измерению давления

Перечисленные правила являются залогом системного подхода к контролю за вашим артериальным давлением. Если вы будете придерживаться указанных правил каждый раз, когда измеряете давление, вы сможете самостоятельно довольно точно оценить состояние вашей кровеносной системы. Изо дня в день соблюдайте перечисленные правила, и вы сможете накопить содержательную и полезную статистику о вашем здоровье, что поможет выбрать правильную стратегию дальнейшего лечения.


  • Сделайте паузу 5 минут перед измерением давления
  • Не нагружайте свой организм перед измерением АД
  • Выберите позу, расположите манжету правильно и не устанавливайте манжету на одежду
  • Делайте замеры АД только в спокойном состоянии нервной системы
  • Уточняйте замеры АД на второй руке
  • Ведите записи замеров артериального давления
  • Систематизируйте ваши замеры, чтобы накопить правдивую статистику

Автор: Щедов Ю.Г.

(перепечатка и копирование текста без разрешения автора запрещено)

Иконка форум, малая Обсудить статью на форуме


← Назад к списку статей

Прибор контроля за атмосферным давлением ТОНИК-1. Фото 2

О консультациях для метеозависимых

О персональном прогнозе атмосферного давления

О приборе контроля за атмосферным давлением ТОНИК-1


© 2020 TonicLab.ru
Перепечатка возможна только с разрешения TonicLab.ru


* * *

Обращаем ваше внимание, что данный интернет-сайт и материалы, размещенные на нем, носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ