Метеочувствительность. Симптомы. Лечение - TonicLab.ru
TonicLab
Ничто не мешает человеку завтра стать умнее, чем он был вчера.

← Назад к списку статей


Иконка форум, малая Обсудить статью на форуме

Метеочувствительность. Симптомы. Лечение


В справочнике МКБ (международная классификация болезней) нет такого диагноза, как метеочувствительность. Это значит, что с медицинской точки зрения метеочувствительность не является заболеванием. Однако огромное число людей на Земле страдают от метеочувствительности.

Любая болезнь - это не что иное, как нарушение адапатационно-приспособительных функций организма. Изменение атмосферного давления (АТД) является мощнейшим фактором воздействия на организм человека, которое происходит через барорецепторы.

Барорецепторы человека

На каждый квадратный сантиметр нашего тела атмосфера давит с силой 1 килограмм. Площадь кожи человека около двух квадратных метров. Следовательно, каждый из нас подвержен суммарному воздействию столба атмосферного воздуха силой 20 тонн! Наше тело, в основном, состоит из несжимаемых жидкостей, наполняющих клетки, и поэтому без особых проблем переносит большое давление. К примеру, при погружении с аквалангом величина воздействующего на организм давления многократно возрастает пропорционально глубине погружения. Если все системы организма человека функционируют нормально, мы не должны испытывать особых затруднений. Однако, к сожалению, не бывает абсолютно здоровых людей. И именно здесь кроется причина наших страданий. Начнем разбираться в проблеме более детально.

Любая болезнь - это не что иное, как нарушение адапатационно-приспособительных функций организма.

Кто страдает метеочувствительностью

1. Замечено, что люди, имеющие перечисленные ниже патологии, как правило, весьма метеочувствительны

  • при наличии ИБС (ишемическая болезнь сердца) возможны одышка, тахикардия, загрудинные боли, повышение артериального давления;
  • при гипертонической болезни — гипертонические кризы;
  • при заболеваниях ЦНС (центральной нервной системы) изменения АТД приводят к изменениям степени наполненности ликворных пространств мозга. В результате возможно повышение внутричерепного давления.

2. В пожилом возрасте у человека снижаются адаптационные резервы организма. В справочнике МКБ есть даже диагноз: СТАРОСТЬ (кодируется, через R). Причем, симптомы могут быть самыми разными, и зависят они от накопленных хронических патологий.

3. У людей любых возрастов после перенесенных травм: переломов, вывихов, разрывов связок и т.д. преобладают жалобы на появление болей, их усиление, а повышение влажности и холод вызывает, также, нарушение трофики в месте былой травмы, что приводит к образованию асептического воспаления.

4. Вероятно проявление еще одного явления, называемого метеоневрозом. Человек, страдающий им, зная о наступлении плохой погоды внушает себе, что болеет. У него появляются жалобы на ухудшение самочувствия, но, в отличии от МЕТЕОТРОПНЫХ людей, объективные результаты медицинских обследований наличие патологии не выявляют.

5. Следует добавить, что любые изменения магнитного поля Земли влияют на работу проводящей системы сердца, гемореологические свойства крови.

6. Температурные колебания рефлекторно влияют на тонус сосудов конечностей.


Что же делать в таких случаях?

Прежде всего следует установить какой из влияющих факторов виноват в ухудшении самочувствия. Далее постараться минимизировать его воздействие. Теплее одеваться, если похолодало, защищать дыхательные пути в ветренную погоду и т.д. Всегда иметь при себе набор лекарств, которые помогают облегчить страдания. Не прекращать прием назначенных врачами лекарственных препаратов. И, конечно, отслеживать изменения атмосферного давления и учитывать иные метеофакторы при определении времени приема и дозы назначенных врачом препаратов.

Перепады атмосферного давления

В обязательном порядке вам стоит пройти медицинское обследование у терапевта, кардиолога, невролога. При наличии у вас метеочувствительности, вероятнее всего, знание особенностей и характера реакций вашего организма на изменения метеообстановки улучшит качество вашей жизни, а в некоторыз случаях даже СПАСЁТ ВАМ ЖИЗНЬ!

Автор: Щедов Г.С.

(перепечатка и копирование текста без разрешения автора запрещено)

Иконка форум, малая Обсудить статью на форуме


← Назад к списку статей

Прибор контроля за атмосферным давлением ТОНИК-1. Фото 2

О консультациях для метеозависимых

О персональном прогнозе атмосферного давления

О приборе контроля за атмосферным давлением ТОНИК-1


© 2020 TonicLab.ru
Перепечатка возможна только с разрешения TonicLab.ru


* * *

Обращаем ваше внимание, что данный интернет-сайт и материалы, размещенные на нем, носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ