Какой тонометр лучше - TonicLab.ru
TonicLab
Ничто не мешает человеку завтра стать умнее, чем он был вчера.

← Назад к списку статей


Иконка форум, малая Обсудить статью на форуме

Какой тонометр лучше


Тонометр — это медицинский прибор, который позволяет проводить замеры артериального (кровяного) давления. Показатели артериального давления помогают оценить текущее физическое состояние человека. Существуют приборы, предназначенные для домашнего пользования и для использования в медицинских учреждениях (стационарные многофункциональные комплексы). Мы поговорим о переносных приборах. Тонометр наиболее востребован в поликлиниках, больницах, профилактических учреждениях (таких, например, как санатории и профилактории), широко используется для прохождения медкомиссий для оценки профпригодности человека. Кроме того, в последние десятилетия тонометр становится необходимым элементом домашней аптечки любой семьи, имеющей не только лиц пожилого возраста, но и семей, состоящих исключительно из молодых людей. К сожалению, такие синдромы, как гипертония и ВСД (вегетососудистая дистония), становятся для молодого поколения нормальным явлением, поэтому наличие тонометра дома — это правило, которого следует придерживаться всегда.


Виды тонометров и их использование

По принципам функционирования тонометры бывают полностью механические, полуавтоматические или автоматические.


Механические тонометры

Механические тонометры — это, как правило, приборы, состоящие из манжеты (1), гибких трубок (2), груши (3), манометра (4) и стетоскопа (5). В некоторых моделях, предлагаемых к продаже, стетоскоп встроен в манжету.

Механический тонометр

Принцип работы механического тонометра состоит в фиксировании человеком появления или исчезновения пульсовых шумов (тонов Короткова). Для измерения давления механическим тонометром лучше всего иметь помощника. Несмотря на то, что измерения можно проводить самостоятельно, это не рекомендуется, поскольку вносит большие погрешности в результаты. Манжету необходимо надеть на плечо так, чтобы её нижний край был ближе к локтевому изгибу. Округлая акустическая головка стетоскопа (с мембраной) устанавливается под манжетой с внутренней стороны изгиба локтевого сустава мембраной вниз. Свободной рукой, если измерение производится без ассистента, с помощи груши в манжету нагнетается воздух. При накачивании манжеты необходимо следить за показаниями манометра, чтобы по достижении стрелки отметки 160 или 180мм.рт.ст. (приблизительно на 30мм.рт.ст. выше от предполагаемого наивысшего значения давления) остановиться.

Тоны Короткова - это пульсовые звуки, которые слышны с помощью стетоскопа, помещаемого на артерии, при нагнетании воздуха в манжету и его постепенном выпускании

На концах дужек стетоскопа расположены резиновые или силиконовые насадки (оливы). Измеряющий давление должен вставить их в свои уши. С помощью спускного клапана на груше начать медленно снижать давление в манжете. Благодаря ослаблению давления манжеты на плечо, в руку начинает поступать свежая кровь, что, по мере снижения давления в манжете, должно привести к появлению пульсовых шумов (ударов) в стетоскопе. Необходимо запомнить момент первого появления пульсовых шумов, считывая числовое значение с циферблата манометра, — это будет показатель систолического давления. Продолжая снижать давление, следует ожидать момента окончания пульсовых шумов (ударов). Считав с циферблата показание манометра в момент исчезновения шумов, получают показание диастолического давления.


Пример замера давления

Разберём для примера замер давления у здорового человека, который только что (нам сказали об этом) поднялся пешком на 3-й этаж. Считается, что у здорового человека показатели давления находятся на уровне 120 (систолическое) и 80 (диастолическое) мм.рт.ст. Чтобы измерить давление, необходимо накачать манжету до отметки 150 мм.рт.ст. и начать плавно спускать воздух, пока не услышим пульсовые шумы. Предположим, что на отметке 130 мы начинаем слышать удары пульса. Засекаем это значение — оно соответствует верхнему (систолическому давлению). Продолжаем снижать давление. До отметки 85 мы всё ещё слышим пульсовые шумы, но, ниже этой отметки мы перестаем слышать что-либо отчётливо. Итак, нижняя отметка составила 85. Таким образом, показатели артериального давления у данного человека 130/85 мм.рт.ст., что, по всем видимости, говорит о физическом здоровье и о только что перенесенной небольшой нагрузке.

Следует подчеркнуть, что любые измерения артериального давления следует проводить, строго соблюдая определённые правила, о которых ранее мы писали в нашей статье Как правильно измерять давление. Основные правила. В рассмотренном выше примере было необходимо сделать паузу перед измерением, - дать человеку отдохнуть в течение не менее 5 минут, а потом приступать к измерениям.

Достоинства и недостатки механических приборов

К достоинствам механических тонометров следует отнести невысокую цену, неприхотливость и мобильность (не требует элементы питания), большой срок службы. Самое большое достоинство механического тонометра — это точность измерения. Профессионалы говорят, что по этому показателю механическим тонометрам до сих пор нет равных (исключение составляют специальные инвазивные (требующие хирургического вмешательства) приборы). К недостаткам относят сложность в использовании, большое время развёртывания, процедура измерения требует у производящего замеры выработанных навыков, высокой степени концентрации внимания и хорошего слуха (в помещении, где производят замеры, должно быть тихо).


Полуавтоматические тонометры

Полуавтоматические тонометры, в отличие от механических, не имеют в своём составе стетоскопа и состоят из манжеты (1), груши (2) и корпуса (3), в котором располагаются электронные компоненты, дисплей и батарейный отсек.

Полуавтоматический тонометр

В целом процедура измерения артериального давления с помощью полуавтоматического тонометра схожа с процедурой измерения механическим прибором. Однако пользоваться им значительно проще. Нет необходимости надевать стетоскоп и на слух определять верхнее и нижнее значения давления. За вас это делает прибор.

Так же, как и при замерах механическим тонометром, манжету полуавтоматического надевают на плечо. Грушей нагнетают воздух в манжету до значений, превышающих предполагаемое значение верхнего давления. Далее начинают плавно снижать давление в манжете с помощью клапана, расположенного на груше. Однако «прослушивание» и определение верхнего и нижнего значений давления прибор производит в автоматическом режиме. Электронный модуль определяет пару систолического и диастолического чисел самостоятельно без участия человека. Полученные результаты выводятся на экран дисплея.

Достоинства и недостатки полуавтоматического прибора

Явными достоинствами полуавтоматического тонометра являются удобство использования и малое потребление энергии, так как наиболее энергозатратная функция нагнетания воздуха в манжету производится вручную с помощью всё той же груши. Полуавтоматический прибор может работать без смены батарей или подзаряда аккумуляторов продолжительное время. Так как нет необходимости накачивать воздух грушей, прибором проще пользоваться при замерах в одиночку. Но следует помнить, что самостоятельное накачивание грушей манжеты приводит ощутимым погрешностям измерений. К недостаткам можно отнести то, что приборы автоматического определения давления относят к классу менее точных.


Автоматические тонометры

Тонометры с автоматическим замером давления широко используются для самостоятельного быстрого получения пары значений артериального давления в домашних условиях, так как требуют минимум участия. Тонометры-автоматы просты в эксплуатации, так как не требуют никаких навыков. Нагнетание воздуха в манжету производится встроенным в прибор электрическим компрессором и не требует от пользователя работать грушей. Плавный сброс давления для вычисления систолического и диастолического значений давления также производится в автоматическом режиме. Таким образом, достаточно надеть прибор на человека и нажать на кнопку, а всё остальное будет выполнено прибором без вашего участия. По месту замера автоматические приборы бывают кистевыми или плечевыми.

Кистевые тонометры

Кистевые тонометры предназначены для установки на лучевую артерию запястья и очень удобны для измерения в особенности в холодное время года, так как надеваются на кисть и не требуют избавляться от лишней одежды на плече. Манжета на таких приборах, как правило, установлена на корпусе прибора и имеет небольшую длину, достаточную для установки только на кисть.

Кистевой автоматический тонометр

Процедура измерения артериального давления сводится к установке прибора на запястье (корпусом к тыльной стороне руки) и нажатию кнопки старт. Через небольшой промежуток времени после нагнетания давления и последующего плавного сброса прибор отобразит полученные данные на дисплее. Достоинствами использования кистевого автомата считают простоту и скорость, к недостаткам — невысокую точность и большое энергопотребление, что влечет за собой частую замену батарей или перезарядку аккумуляторов. Из-за малого диапазона достоверных измеряемых значений артериального давления кистевые приборы не рекомендуются для медицинского применения (особенно это касается людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания и гипертонию).

Плечевые тонометры

Плечевые автоматические тонометры имеют длинную манжету, которая соединена с корпусом прибора с помощью гибкой трубки. Это позволяет установить манжету на плечо и поставить прибор рядом на столе, чтобы наблюдать за показаниями, отображаемыми на дисплее.

Плечевой автоматический тонометр

Принципиальной разницы в работе данного прибора с кистевым тонометром нет. После того, как манжета надета на плечо, пользователь нажимает кнопку «Старт», и прибор самостоятельно будет нагнетать воздух, чтобы затем снизить давление в манжете, производя автоматическое «прослушивание» пульсовых шумов и выводя результаты измерений на дисплей. Достоинством плечевого автомата относительно кистевого являются более точные измерения, так как измерения на плече снимаются с более толстых артерий. Недостатки у плечевого прибора те же, что у кистевого: малый ресурс батарей (или аккумуляторов) и невысокий класс точности по сравнению с механическими приборами.

Естественно, класс точности прибора и ёмкость батарей варьируется в зависимости от фирмы-производителя, качества разработки и предназначения тонометра. Высокоточные профессиональные автоматические тонометры обладают гораздо лучшими показателями, но имеют более высокую цену.


Дополнительные функции полуавтоматических и автоматических тонометров

Кроме непосредственно измерений артериального давления электронные приборы могут в дополнение иметь и другие функции, которые будут полезны для получения более развёрнутой картины состояния нашего здоровья.

Контроль за аритмией

Так, некоторые приборы снабжаются подсистемой контроля за аритмией, что даёт возможность выявить нарушения ритма сердца. Чаще всего приборы, снабжаемые такой функцией, выдают на дисплей предупреждающий сигнал. Контроль за аритмией является важной функцией, которая поможет выявить неравномерность работы сердца на ранних стадиях заболевания, даже если человек чувствует себя нормально. Однако при однократном получении такого предупреждения желательно повторить замеры. При систематических проблемах такого рода необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Значок аритмии

Подсветка и голосовой подсказчик

Некоторые модели тонометров снабжаются цветными экранами, подсветкой экрана и даже голосовыми подсказчиками. Такие модели приборов стоят дороже, однако могут помочь людям с плохим зрением. Например, модели с голосовым подсказчиком могут объявлять результаты замера артериального давления после окончания процедуры, что очень удобно для индивидуального пользования плохо видящим людям.

Блок питания от электросети

Так как автоматические тонометры потребляют много энергии, часть производителей снабжают свои приборы источниками питания от электросети общего пользования. Это может быть удобно, если прибором пользуются очень часто, так как поможет сэкономить на батареях. Также пользователи могут избежать проблем с некорректной работой датчиков прибора и выдачей неверных результатов в то время, когда батареи или аккумуляторы у прибора уже разряжены.

Память для хранения результатов замеров

Последние модели приборов-автоматов часто снабжаются встроенными часами и памятью. Однажды установив время и дату (например, после замены батареи), пользователь может сохранять полученные ранее показания прибора для сбора статистики. Тонометр может иметь десятки, а то и сотни ячеек памяти для сохранения ваших замеров, что может быть удобно, если вы хотите увидеть динамику вашего артериального давления в зависимости от принятых лекарств, физической нагрузки и прочее.


Выбор тонометра

Какой тонометр покупать, вы должны выбирать в зависимости от целей и ваших средств. Если вы измеряете давление только эпизодически, вам может подойти механический тонометр. Классический механический тонометр — практичная, неприхотливая вещь, которая всегда выручит в нужную минуту. Если вы, к примеру, гипертоник и вынуждены измерять давление очень часто, вам может подойти полуавтоматический прибор с повышенным ресурсом батарей. Если вам нужны дополнительные функции или ваше состояние здоровья не позволяет пользоваться как механическим, так и полуавтоматическим тонометром (вы плохо слышите, плохо видите или не можете накачать манжету вручную), вам может подойти полностью автоматический прибор, который будет выполнять всю работу за вас. Но готовьтесь к частой замене батарей или подзаряду аккумуляторов.


Автор: Щедов Ю.Г.

(перепечатка и копирование текста без разрешения автора запрещено)

Иконка форум, малая Обсудить статью на форуме


← Назад к списку статей

Прибор контроля за атмосферным давлением ТОНИК-1. Фото 2

О консультациях для метеозависимых

О персональном прогнозе атмосферного давления

О приборе контроля за атмосферным давлением ТОНИК-1


© 2020 TonicLab.ru
Перепечатка возможна только с разрешения TonicLab.ru


* * *

Обращаем ваше внимание, что данный интернет-сайт и материалы, размещенные на нем, носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ