Головная боль и атмосферное давление - TonicLab.ru
TonicLab
Ничто не мешает человеку завтра стать умнее, чем он был вчера.

← Назад к списку статей


Иконка форум, малая Обсудить статью на форуме

Головная боль и атмосферное давление

Чувствуете ли вы приближение шторма? Говорил ли вам когда-нибудь, что вы — живой барометр, который может чувствовать изменения атмосферного давления? Оказывается, вы не одиноки — таких людей как вы на этой планете великое множество. Около 14% населения Планеты страдает от мигреней.

Мигрень

Барометрическое давление (атмосферное давление) — это, по сути, не что иное, как вес атмосферы, который непрерывно давит на нас. Изменения атмосферного давления в особой степени влияет на людей, подверженных головным болям (мигреням) и болям в суставах (о последнем читайте нашу статью «Остеоартрит. Как атмосферное давление и температура влияют на боли в суставах»).

Когда мы наблюдаем резкое падение атмосферного давления, это, зачастую, говорит о приближении шторма или другого подобного ему явления.

Учёные многих стран уже давно наблюдают и накапливают данные о влиянии погодных явлений на самочувствие человека. Так, в 2019 году на конференции, проводимой Американской ассоциацией головной боли, были опубликованы данные многолетних исследований. Почти 50% принимавших участие в опросе пациентов, страдающих мигренями, считают, что изменение погоды служит спусковым крючком в появлении у них головных болей. Однако ученые подчеркивают, что эти цифры занижены, так как большинство людей просто не могут разобраться в большом наборе сложных факторов, которые проявляются во время изменения погоды. Новейшие статистические данные подтверждают, что у подавляющего большинства пациентов с мигренями зависимость от погоды всё же есть.


Почему атмосферное давления приводит к головным болям

На фоне всего ряда биологических причин, изменения в значениях атмосферного давления являются наиболее часто упоминаемыми причинами появлении головных болей.

Дело в том, что в голове человека находятся воздухоносные пазухи (так называемые параназальные синусы). Новейшие медицинские исследования показывают, что воздухоносные пазухи головы имеют барорецепторную роль, то есть помогают нейроэндокринной системе подстраиваться к изменениям внешнего атмосферного давления. Таким образом, при нормальных условиях синусы находятся в «уравновешенном» состоянии с окружающим нас атмосферным давлением, а его изменения становятся тем триггером (спусковым механизмом), который запускает головные боли у метеочувствительного человека. Кроме того, колебания температуры окружающей нас среды также являются раздражающим фактором и способствуют появлению мигреней.

Пароназальные синусы

Если изменения атмосферного давления происходят совместно с грозовым фронтом, то, как показывают исследования, проявление мигреней становится ещё более ярко выражено. Даже если гроза в 30-40 километрах от нас, риск появления головных болей возрастает на 25-30%. Грозовые явления в природе — это отдельный мощный фактор риска для людей страдающих от мигреней.


Влияние атмосферного давления на головные боли. Статистическое исследование

В 2011 году Японская ассоциация внутренней медицины опубликовала результаты продолжительных исследований, которые дают основания с большей уверенностью считать, что атмосферное давление является наиболее весомым внешним фактором, влияющим на появление и степень головных болей у людей.

28 пациентов с мигренью, которые были зарегистрированы и посещали больницу, на протяжении 1 года вели дневник своих ощущений. Их средний возраст составлял 38 лет. Девять пациентов имели мигрень с аурой (с сопутствующими зрительными, речевыми и осязательными невралгическими симптомами), восемнадцать — мигрень без ауры. Трое из них имели гиперлипидемию, двое — гипертензию.

Учитывались и исключались из расчетов факторы приёма лекарств, критические дни у женщин, перемещение за пределы установленного 10 км радиуса и прочие факторы, могущие снизить репрезентативность исследования. В дополнение к ведению дневника испытуемые посещали больницу, где проводился структурированный клинический опрос каждого.

Новейшие статистические данные подтверждают, что у подавляющего большинства пациентов с мигренями зависимость от погоды всё же есть

Исследователи сравнивали показатели атмосферного давления с данными, собранными пациентами. Принимались во внимание показатели атмосферного давления до, во время и после регистрируемых пациентами болей.

Статистика головной боли

В результате исследования, проведённого японскими учёными, было установлено, что 64% пациентов имели головные боли (группа метеочувствительных), связанные с изменениями погоды, а для 36% пациентов такой связи обнаружено не было. Из группы метеочувствительных большая часть (почти 80%) пациентов сообщали о мигренях в тех случаях, когда наблюдалось падение атмосферного давления. Во время роста атмосферного давления, число зарегистрированных мигреней падало.


Мигрень. Рекомендации

Наблюдайте за состоянием своего организма и, подобно японским исследователям, регистрируйте факты появления у вас мигреней. Сопоставляйте эти случаи с данными об атмосферном давлении и температуре окружающей среды. Исключите из ваших расчетов периоды стрессов и приёма лекарственных препаратов, периоды недомоганий, связанных с ранее диагностированными заболеваниями или временными циклическими проблемами (у женщин). Если вы сумели самостоятельно определить свою принадлежность к группе метеозависимых и увидеть взаимосвязь между изменениями атмосферного давления и своими головными болями, возьмите собранный статистический материал и отправляйтесь к доктору.

Используя подробный прогноз погоды, вы сможете узнавать о грядущих головных болях и принимать меры по сглаживанию недомоганий, принимая прописанные доктором лекарства либо снижая нагрузку на организм в то время, когда вы предполагаете проявление головных болей. Понимание того, как ваш организм отвечает на изменения погоды и атмосферного давления даст возможность повысить качество вашей жизни.


Автор: Щедов Ю.Г.

(перепечатка и копирование текста без разрешения автора запрещено)

Иконка форум, малая Обсудить статью на форуме


← Назад к списку статей

Прибор контроля за атмосферным давлением ТОНИК-1. Фото 2

О консультациях для метеозависимых

О персональном прогнозе атмосферного давления

О приборе контроля за атмосферным давлением ТОНИК-1


© 2020 TonicLab.ru
Перепечатка возможна только с разрешения TonicLab.ru


* * *

Обращаем ваше внимание, что данный интернет-сайт и материалы, размещенные на нем, носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ