Метеозависимость, сатурация и КОВИД-19 - TonicLab.ru
TonicLab
Ничто не мешает человеку завтра стать умнее, чем он был вчера.

← Назад к списку статей


Иконка форум, малая Обсудить статью на форуме

Метеозависимость, сатурация и КОВИД-19


Все метеозависимые гипертоники опасаются коронавирусной инфекции о которой денно и нощно трубят СМИ всего мира. Эти опасения небеспочвенны, т. к. такие больные гораздо тяжелее переносят эту заразу.

Связано это с наличием у них сердечно-сосудистых патологий или иных серьезных заболеваний. Кроме обычной осторожности и соблюдения масочного режима многие контролируют насыщение крови кислородом (сатурацию) при помощи пульсоксиметра.

Давайте разберемся можно-ли извлечь дополнительную пользу из этих измерений?

Уровень насыщения крови кислородом (SpO2) — это процентное содержание в крови гемоглобина, насыщенного кислородом.

Некоторым пациентам, у которых есть сердечная недостаточность или хронические заболевания легких, особенно, если они используют дома кислород, врачи рекомендуют иметь пульсоксиметр. Это необходимо для того, чтобы человек определил, нужно ли ему дышать кислородом. Некоторые врачи, рекомендуют пульсоксиметры людям и без наличия такого рода болезней.

Сатурация крови

Аргументы в этом случае следующие.

  • Например, обезопасить себя от паники. Ощущение одышки и затрудненного дыхания совсем не обязательно связаны с тяжелым поражением легких. Повышенная температура, кашель, волнение могут приводить к подобным ощущениям. Если показания пульсоксиметра 94–96%, нет причины волноваться: скорее всего, срочной госпитализации не потребуется.
  • Нелишне контролировать изменения своего состояния. При заражении ОРВИ, которая течет как обычно, с помощью пульсоксиметра можно вовремя заметить ухудшение состояния и сообщить об этом врачу.
  • Если вы  сообщите врачу температуру, пульс  насыщение крови кислородом, ему будет легче определить дальнейшую тактику лечения даже при дистанционной консультации.

Однако, несмотря на достоинства этого, на первый взгляд, простого способа, следует осмысленно, осторожно и вдумчиво подходить к вопросу контроля своего состояния!

Если поддаться панике, то очень легко оказаться в ковидном госпитале не будучи больным коронавирусной инфекцией и уже там подхватить эту заразу.

Госпиталь КОВИД-19

Во-первых, причин уменьшения сатурации крови довольно много. Одной из них является резкое уменьшение атмосферного давления в месте вашего пребывания. И это событие вполне способно вызвать снижение сатурации.

Дело в том, что с уменьшением атмосферного давления падает и парциальное давление кислорода в воздушной смеси, что непременно сказывается на состоянии человеческого организма. Насыщение крови кислородом и его доставка к тканям и органам падает, т.к. осуществляется за счёт разности парциального давления в крови и альвеолах лёгких, а при падении атмосферного давления эта разница уменьшается.

Если человек абсолютно здоров, то его организм сам компенсирует нехватку кислорода, поступающего в лёгкие, за счёт учащения дыхания и увеличения объёма вдыхаемого воздуха (глубина дыхания). У человека, имеющего проблемы с сердечно-сосудистой системой, гипотоника или гипертоника, особенно у больного, постоянно принимающего ряд лекарств для снижения артериального давления, организм не в состоянии обеспечить полную компенсацию негативного воздействия из-за паденния АТД, и тогда сатурация заметно падает без всякого ковида. Следовательно, использование пульсоксиметра для контроля сатурации не является лишним для метеочувствительного человека.

При относительно небольших падениях сатурации можно обойтись приемом адаптогенов растительного происхождения. Иногда, на фоне длительного приема высоких доз системных противогипертонических препаратов, при внезапном резком падении атмосферного давления наблюдается заметное снижение сатурации, тогда для уменьшения длительности воздействия антигипертензийных препаратов приходится использовать средства типа полисорба или энтеросгеля, которые поглощают частично неиспользованные ( не всосавшиеся в кровь) препараты длительного воздействия из ЖКТ, снижая тем самым их дальнейшее воздействие на организм. В случае продолжительного значительного снижения сатурации требуется участие врачей, использование лекарственных средств и даже применение кислородного оборудования.

Пульсоксиметр

Озаботиться стоит, если сатурация в состоянии бодрствования даст длительные неизменные показания ниже 92–93% (имейте ввиду, что во сне или состоянии глубокого покоя сатурация у некоторых людей в норме может быть даже ниже этих величин).

Следует иметь в виду, что домашний пульсоксиметр не является медицинским прибором. Имеющиеся в широкой продаже бытовые китайские пульсоксиметры имеют высокую погрешность измерения, иногда эта погрешность бывает выше 3 - 5 процентов. Советую периодически поверять их, на худой конец, хотя бы сравнивать его показания с заведомо исправным поверенным медицинским прибором. Выпускаются и профессиональные медицинские пульсоксиметры, имеющие нормативную погрешность ниже (как правило, до 2 — 2.5%)


Автор: Щедов Г.С.

(перепечатка и копирование текста без разрешения автора запрещено)

Иконка форум, малая Обсудить статью на форуме


← Назад к списку статей

Прибор контроля за атмосферным давлением ТОНИК-1. Фото 2

О консультациях для метеозависимых

О персональном прогнозе атмосферного давления

О приборе контроля за атмосферным давлением ТОНИК-1


© 2020 TonicLab.ru
Перепечатка возможна только с разрешения TonicLab.ru


* * *

Обращаем ваше внимание, что данный интернет-сайт и материалы, размещенные на нем, носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ