Остеоартрит. Как атмосферное давление и температура влияют на боль в суставах - TonicLab.ru
TonicLab
Ничто не мешает человеку завтра стать умнее, чем он был вчера.

← Назад к списку статей


Иконка форум, малая Обсудить статью на форуме

Остеоартрит. Как атмосферное давление и температура влияют на боли в суставах

(по материалам научного медицинского журнала)

Как известно, люди, страдающие артритом, зачастую убеждённо доказывают, что погодные условия влияют на степень болезненности их суставов. Опросы среди людей с ревматическими нарушениями показывают, что около половины больных действительно уверены, что их симптомы связаны с погодой. Однако тесную закономерную связь между болями в суставах и погодными факторами чрезвычайно трудно доказать. Как результат, медицинское сообщество рассматривает это как психологическую склонность к неверной интерпретации событий.

Остеоартрит и атмосферное давление

С другой стороны, научные труды, в которых пытаются изучить данный вопрос, сталкиваются с препятствиями, которые возникают при оценке связи между субъективными мнениями и реальными фактами (особенно на фоне давно сложившихся предубеждений). Также на результаты исследований оказывает негативное влияние то, что

  • испытуемым заранее перед исследованием сообщают о предварительных догадках;
  • исследуют малое число испытуемых;
  • используют неоднородный состав участников исследования;
  • исследования часто проводятся в каком-то одном географическом месте.

Целевая аудитория исследования

Американские ученые отделения ревматологии бостонского медицинского центра провели масштабное исследование на более, чем 200 участниках с подтверждённым диагнозом коленного остеоартрита, которое предоставило уникальную возможность изучить зависимость болей при артрите с метеорологическими явлениями. Большинство описанных выше препятствий было устранено до исследования. Участники исследования находились на разных концах США и принимали участие в исследовании в разное время года. Сама проблематика исследования и её цели были озвучены только по окончании измерений, что исключило влияние предубеждений испытуемых на результаты. К тому же, метеорологические данные были получены из независимых источников. Наконец в большинстве предыдущих исследований влияния погоды предполагалось, что сами эффекты действуют непродолжительное время, поэтому бостонские исследователи рассматривали не только окружающие условия, но и изменения в погоде, которые предшествовали жалобам на боли у людей, страдающих артритом.

Средний возраст участников составил 60 лет, среди которых женщин было 64% . Всего за время исследования участники сообщили о болях более 900 раз. Метеорологические данные собирались с более чем сотни метеостанций, которые в основном (на 96%) были расположены не далее 1 мили от участника. Для анализа с метеостанций брались три типа данных: изменения атмосферного давления (АТД), температура и влажность воздуха на улице. Исследователи сделали необходимые поправки на возраст, пол, индекс массы тела, на использование нестероидных антивоспалительных препаратов (НПВП), снотворного и на коэффициент, учитывавшему наличие боли до погодного события.

Что подтвердилось при исследовании

В результате обработки данных, собранных у 200 человек, были получены выводы о стойкой статистической связи появления и силы ревматических болей с изменениями атмосферного давления и температуры. Изменение температуры не оказывало такого большого влияния на испытуемых, как атмосферное давление, вероятно, из-за того, что большая часть участников так или иначе стремилась остаться дома в периоды экстремальных перепадов температур (что естественно). Исследование не выявило какой-либо связи между болями в суставах у людей, страдающий остеоартритом, и изменениями влажности воздуха.

Изменение температуры не оказывало такого большого влияния на испытуемых, как атмосферное давление...

Барометр. Атмосферное давление и боли в суставах

Результаты исследования показывают, что моменты увеличения атмосферного давления совпадают с усилением болей. Однако общеизвестно, что сами факты изменения атмосферного давления иногда не совпадали с наблюдаемыми изменениями погоды (появление или исчезновение облачности, начало или завершение выпадения осадков и т.д). Последовательность событий, при которых увеличение АТД сопровождается (становится спусковым крючком) появления осадков, может объяснять феномен того, что некоторые люди с артритом уверены, что они могут предсказывать неблагоприятные проявления погоды.

Влажность и боли в суставах

Хотя в исследование не попали психологические факторы, которые нередко идут рука об руку с изменениями погоды, ученые приводят аргументы против того, что такие психологические механизмы могут как-то влиять на взаимосвязь между повышением АТД и усилением боли:

  • Во-первых, изменения атмосферного давления не ощущается человеком напрямую;
  • Во-вторых, исходные данные (жалобы) собирались у испытуемых сразу, немедленно, то есть таким образом, чтобы исключить возможность для участников оценивать свои боли из недавнего прошлого и сопоставлять их с состоявшимися изменениями в погоде;
  • В-третьих, факторы, которые могли бы оказать прямое психологическое воздействие на участников, - осадки и влажность - не оказали сколько-нибудь существенного влияния на данные этого исследования.

Несмотря на то, что в исследовании не были сделаны поправки на анальгетики, которые испытуемые могли принимать, можно предположить, что даже если анальгетики и повлияли на результаты исследования, то только в сторону их смягчения.

Облачность и остеоартрит

О достоверности результатов данного исследования говорят и биологические исследования влияния температуры и атмосферного давления, которые доказывают, что барометрическое давление вносит свою лепту в целостность суставов. Так, проведённое в 1990 году исследование, показало, что атмосферное давление физически участвует в стабилизации связки бедра.

Боли в суставах хорошо описаны дайверами, в особенности теми, кто работает с предварительным насыщением (метод, позволяющий дайверам снизить риск декомпрессионной болезни). Механизм болей до конца не исследован, но, предположительно, они могут возникать из-за внезапного увеличения напряжения в тканях, окружающих сустав, из-за газа, что приводит к сдвигу жидкости и помехам в смазке суставов.

Низкие температуры также могут служить причиной болей в суставах. Температура может напрямую влиять на податливость околосуставных структур и вязкость синовиальной жидкости и косвенно — на стимуляторы воспаления через проницаемость капилляров.

Влияние атмосферного давления и температуры на боли в суставах доказано

Данные бостонского исследования подтверждают общеизвестные утверждения людей с остеоартритом, что погодные условия влияют на боль. Консенсус в этом вопросе может облегчить взаимодействие между врачом и пациентом и помочь им лучше понять боль, чтобы научиться ею управлять. Хотя предстоит ещё много сделать, чтобы повысить качество терапии, уже сейчас исследование бостонских ученых может помочь людям с остеартритом планировать свою жизнь.

Перевод: Щедов Ю.Г.

(перепечатка и копирование текста без разрешения автора запрещено)

Иконка форум, малая Обсудить статью на форуме


← Назад к списку статей

Прибор контроля за атмосферным давлением ТОНИК-1. Фото 2

О консультациях для метеозависимых

О персональном прогнозе атмосферного давления

О приборе контроля за атмосферным давлением ТОНИК-1


© 2020 TonicLab.ru
Перепечатка возможна только с разрешения TonicLab.ru


* * *

Обращаем ваше внимание, что данный интернет-сайт и материалы, размещенные на нем, носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ