Метеозависимость - не досужая выдумка. Обсуждение статьи

Написал qgs 18:11 16/04/2021 (1105 дней назад) @ vicarius2452 просмотров
Исправил qgs 12:57 05/02/2024

Важно понимать, что понятие метеочувствительности имеет множество вариантов.
Как уникальны организмы каждого человека, так уникальны и проявления организма на внешние воздействия. Мощнейшими факторами внешнего влияния на организм являются изменения атмосферного давления(далее - АТД) по абсолютной величине, амплитуде и вектору его изменения.
Как я уже писал ранее, рецепторы сосудистой системы весьма чувствительны к изменениям уровня кислорода в вдыхаемом воздухе, которые и обусловлены атмосферным давлением столба воздуха, и его температурой. Чем ниже температура и выше атмосферное давление, тем насыщеннее кислородом становится окружающий нас воздух. Соответственно, чем ниже АТД и выше температура, тем более разреженным становится воздух, а значит организму требуется активизироваться, чтобы сохранить на требуемом уровне количество необходимого для обменных процессов кислорода. Статистика и говорит нам, что часто скачки АТД при (повышенных) пониженных давлениях и провоцируют «неожиданные» реакции организма на недостаток кислорода, сопровождающиеся резкими повышениями значений артериального давления, головными болями, вызванными кислородным голоданием мозга. Мы с вами знаем, что человеческий мозг потребляет в некоторых случаях до 25 процентов всего доставленного организму кислорода. А это огромная величина. Естественно, что нервная система начинает "тревожиться" при получении от хеморецепторов сигналов о нехватке кислорода. Вот тут, как правило, и начинается чехарда. Организмы с сосудистой системой пораженной теми или иными патологиями, либо имеющимися сердечно сосудистыми заболеваниями, отклонениями в плане лабильности организма начинает пытаться нормализовать обменные процессы. Поскольку наш организм имеет чрезвычайно сложную нервную систему, то множество одновременно протекающих биохимических, электрохимических процессов иногда проиводят к рассогласованию работы вегетативной нервной системы (далее ВНС) и всего организма пораженного патологиями. В результате и возникают гипер или гипо реакции на те или иные внешние воздействия. Я имею в виду чрезмерное повышение артериального давления (гипертензию), либо понижение артериального давления (гипотензию), кстати, уже не признаваемую классической медициной заболеванием. Могут встречаться реакции в виде головных болей, болей в пораженных заболеванием конечностях, головокружения, сонливость и еще множество иных метеотропных реакций. Нами получены результаты свидетельствующие о том, что даже молодые здоровые организмы в той или иной степени подвержены таким явлениям. Я уже писал, что любые, даже не очень значительные, изменения АТД как по величине, так и по вектору могут вызвать нежелательные реакции ВНС организма. Отсюда следует вывод, что наблюдение за изменениями АТД имеет очень большое значение в плане повышении качества жизни. Учитывая индивидуальность реакций организмов различных людей на метеовоздействия просто физически невозможно охватить весь спектр проблем вызываемых метеочувствительностью. Поскольку все, о чем я писал на этих страницах, очень индивидуально, призываю всех заинтересованных в улучшении качества жизни обратить серьезное внимание на описанные здесь факты и заняться индивидуальным изучением интересующих лично вас вопросов.
Для иллюстрации сказанного привожу реальный снимок ярко иллюстрирующий взаимозависимость АД от АТД:
[image]
Итак, вооружившись полученными знаниями, теперь мы с вами знаем, что метеочувствительные люди страдают теми или иными заболеваниями, как следствие отклонениям от нормы в работе ВНС, т.е. имеет место запаздывание реакций рецепторов организма на внешние воздействия, в частности — на изменения атмосферного давления. Знаем также, что степень метеочувствительности сильно зависит от «букета» сопутствующих заболеваний. Поэтому мы рассматриваем вопрос об организации на нашем сайте платных индивидуальных консультаций для наших подписчиков. Предлагаем Вам ответить на вопрос — интересны-ли вам платные индивидуальные on-line консультацтии специалистов? Ответить на этот вопрос можно по электронной почте, либо заполнив форму на сайте.


Тема полностью: