Метеозависимость - не досужая выдумка. Обсуждение статьи

Написал qgs 16:30 05/08/2021 (994 дней назад) @ qgs2190 просмотров

Промежуточный итог:

Продолжаю рассказывать о своем опыте преодоления влияния метеочувствительности на мою сердечно-сосудистую систему.
Итак, за период прошедший с конца 2018 года по настоящее время мне удалось заметно улучшить качество жизни.
Я уже не теряю время на частые измерения артериального давления(АД), т.к. всегда имея под рукой мой браслет, кардиофлэшку и "Тоник-1"
и зная прогноз атмосферного давления (АТД) на 1-3 суток могу:
- адаптировать график, очередность и дозы приема антигипертонических препаратов ( что, естественно, снижает токсическую нагрузку на организм);
- реже измерять АД. Обхожусь двумя-тремя измерениями АД в сутки;
- занимаю высвобождающееся время полезными делами;
- позволяю себе несколько увеличивать физические нагрузки в "безопасные" периоды времени;
- оставшееся время посвящаю написанию и публикации интересующих вас материалов на нашем форуме;

За весь период наблюдений мы отметили, что наименьшие проблемы с "плясками" АТД наблюдаются летом,если не считать небывалой жары этим летом,, как обычно доставляет осенне-зимне-весенний период.
Правда, если лето выдается жарким, как нынешнее, то изрядно досаждает жара, т.к. из-за перегрева воздуха снижается парциальное давление вдыхаемого кислорода и СО2, что негативно сказывается на степени оксигенации организма. В кровь, если дышать в привычном ритме, не следить за своим дыханием, поступает меньшее количество кислорода, что повышает риски возникновения тахикардии, увеличения числа экстрасистол, АВ-блокад и других неприятностей.
Все изложенное выше может спровоцировать у метеочувствительных людей разбалланс вегетативной нервной системы и, как следствие, головные боли, нестабильность АД.
Поэтому в жаркую погоду следует быть осторожнее. В статье о жаре я рассказал, как правильно вести себя в такую погоду и привел ссылки с советами. Когда летняя погода нормализуется уходят и описанные проблемы.
Кстати, советую более внимательно следить за состоянием желудочно-кишечного тракта(ЖКТ), т.к. у пожилых людей могут появиться подобные проблемы.
Контроль за состоянием ЖКТ особая тема, которую мы обязательно обсудим, т.к. от состояния пищеварительного тракта зависит и общее состояние организма!


Тема полностью: