Некоторые причины метеозависимости

Написал qgs 18:30 17/05/2021 (1075 дней назад) @ qgs2481 просмотров
Исправил qgs 12:28 03/10/2022

Итак, приступаем к вводной части нашей беседы о стрессах

Впервые термин «стресс» ввёл в медицинскую практику канадский физиолог Ганс Селье в 1936 году.
Сегодня этот термин прочно вошёл в наш обиход.
Под стрессом медики понимают состояние психического напряжения, возникающее у человека при деятельности в трудных условиях (как в повседневной жизни, так и в специфических обстоятельствах, например во время космического полёта).
Специалисты выделяют несколько видов стрессов в жизни современного человека.
Острый стресс является ответной реакцией организма на событие, в результате которого он потерял психологическое равновесие.
К примеру, конфликт с начальником или ссора с близкими. Психологический стресс является ответной реакцией на нарушение психологической устойчивости личности вследствие психологической перегрузки, например, стычки на работе, оскорбления со стороны сослуживцев, других факторов.
В XXI веке выделили ещё один вид стресса — информационный. Его вызвать может как беспрерывный поток огромного количества новостных сообщений, так и полный информационный «вакуум».
Непросто однозначно оценить воздействие стресса на организм человека, принято разделять его на положительный (эустресс) и отрицательный (дистресс).
Эустресс (нормальная реакция на него бей или беги :-)) оказывает положительное влияние, в т.ч. взбадривает иммунитет, мобилизуя все силы организма, помогая ему собраться, например перед нападением врага, перед сдачей сложного экзамена или перед ответственным выступлением на рабочем совещании.

Присутствие в жизни постоянной значительной физической нагрузки, затяжные информационные, психологические перегрузки, например, длительный просмотр "ужастиков", агрессивных телепередач, ток-шоу, путанных противоречивых новостей, дезориентирующих человека, которыми, к сожалению, изобилуют программы современного ТВ, безуспешный длительный поиск работы или затяжные конфликты в семье, приводит к развитию хронического стресса.
Организм, находясь в состоянии постоянного стресса, быстро растрачивает свои ресурсы. Человек становится рассеянным, раздражительным, запас сил быстро иссякает. Такое негативное состояние называют дистрессом.


Тема полностью: