Некоторые причины метеозависимости

Написал qgs 13:12 10/05/2021 (1080 дней назад) @ qgs2515 просмотров
Исправил qgs 11:53 08/08/2021

Постепенно будем здесь дополнять самые частые причины возникновения метеочувствительности.
Так, еще одной выявленной учеными важной причиной метеочувствительности является кардионевроз.
Простыми словами: пациент заявляет, что у него на изменения погоды скачет и даже заметно повышается артериальное давление. Оно действительно реально скачет и поднимается, но клиническое обследование не выявляет патологии в сердечно-сосудистой системе, отклонений в результатах анализов также нет.
Это означает, что человеку надо обратиться к нервопатологу ( или, как теперь новомодно называется эта специальность - неврологу).
Дело в том, что система регулирования человека чрезвычайно сложна. Если говорить упрощенно, то, головной мозг, получает и анализирует информацию не только от различных рецепторов, но учитывает данные полученные из множества других сенсоров(например хемосенсоров) и сложнейших систем организма и на этом основании принимает решение какой сигнал управления, к примеру, артериальным давлением(АД) подать организму. Если у вас имеет место затяжной стресс, который отрицательно влияет на многие системы организма и часто переходит в хроническую форму, то, в результате сигнала от барорецепторов, среагировавших на резкий скачок атмосферного давления, вы можете получить некорректное управление артериальным давлением. И, если предположить, что по сигналу барорецепторов ошибочно подана команда, к примеру, уменьшающая АД, то, в результате дефицита кислорода поступающего к мозгу, уже рецепторы мозга контролирующие обеспечение мозга кислородом станут "бить тревогу" и мозг подает команду увеличить АД, хотя оно и без того велико !!!
Кстати, открытое давно, но лишь сегодня, благодаря развитию компьютерных систем, реально работает очень глубокое по возможностям неинвазивное исследование базирующееся на вычислении ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНЫХ РИТМОВ - ВСР (HRV).

P.S. О стрессах, как сильнейших триггерах вызывающих те или иные неполадки в организме, обещаю открыть тему в ближайшее время.


Тема полностью: