Некоторые причины метеозависимости

Написал qgs 14:08 11/12/2020 (1224 дней назад)2851 просмотров
Исправил qgs 11:53 08/08/2021

Некоторые причины метеочувствительности


Важно понимать, что понятие метеочувствительности имеет множество вариантов. Как уникальны организмы каждого человека, так униальны и проявления организма на внешние воздействия. Мощнейшими факторами внешнего влияния на организм являются абсолютная величина атмосферного давления, амплитуда и вектор его изменения.

[image]
Рецепторы сосудистой системы весьма чувствительны к изменениям уровня кислорода в вдыхаемом воздухе, которые и обусловлены атмосферным давлением столба воздуха, и его температурой. Чем ниже температура и выше атмосферное давление (далее АТД), тем насыщеннее кислородом становится окружающий нас воздух. Соответственно, чем ниже АТД и выше температура, тем более разреженным становится воздух, а значит организму требуется активизироваться, чтобы сохранить на требуемом уровне количество необходимого для обменных процессов кислорода. Статистика говорит нам, что при повышенных и пониженных давлениях, резких скачках АТД возникают «неожиданные» реакции организма на недостаток кислорода, сопровождающиеся резкими повышениями значений артериального давления, головными болями, вызванными кислородным голоданием мозга, а также запаздыванием реагирования ВНС организма на вышеперечисленные изменения АТД.

Мы с Вами уже знаем, что метеочувствительности подвержены все возрастные категории людей.
Дети не являются исключением.

Признаки метеочувствительности у детей:
1. Повышенная утомляемость, раздражительность, депрессивные состояния
2. Повторяемость одних и тех же проявлений в дни с неблагоприятной погодой
3. Одновременное проявление у нескольких детей схожих признаков
4. Исчезновение жалоб в длительные периоды хорошей погоды
5. Непродолжительность ухудшения
6. отсутствие других причин, вызвавших ухудшение в состоянии здоровья ребенка

Почти половина детей с различными хроническими заболеваниями обладает повышенной чувствительностью к изменениям погодно-метеорологических факторов.

Если возникнет желание глубже изучить эту тему, то стоит обратиться к следующим материалам:
С 30-х годов в нашей стране существует целое направление «медицинская климатология», которое занимается изучением влияния атмосферных факторов на организм человека.
Один из ее разделов носит название «детская метеопатология».


Не хворайте, следите не только за магнитными бурями, но и за изменениями атмосферного давления. Постарайтесь изучить реакции своего организма на изменения метеообстановки и с учетом полученных знаний корректируйте время и дозы приема препаратов, естественно, предварительно согласовав эти коррективы с лечащим врачом.


Тема полностью: