Метеозависимость, сатурация и КОВИД-19. Обсуждение статьи

Написал qgs 13:20 24/05/2021 (1069 дней назад) @ qgs2753 просмотров
Исправил qgs 13:29 28/02/2024

Важность умения управлять своим дыханием трудно переоценить. Иногда случается, что человеку кажется, что он ощущает недостаток кислорода, но причина иная.
Нередко, в состоянии стресса, человек погибает не из-за недостатка кислорода, а по причине неумения совладать с собственным дыханием!

Вспомните рассказы о хронических стрессах, неврозах, панических атаках, которые способны не только ухудшить оксигенацию организма, но и вызвать гипервентиляцию и, тем самым, привести человека к гибели.

" Гипервентиляция
Когда человек находится в состоянии стресса, он дышит быстрее и глубже. Это способствует быстрому реагированию в случае возникновения чрезвычайной ситуации и позволяет сражаться или бежать.
Однако, когда непосредственная опасность миновала, любые стрессы телу уже не нужны. Они могут лишь навредить организму.
В результате излишнего стресса может возникнуть гипервентиляция. Явление гипервентиляции основано на том, что благодаря очень быстрому и частому, глубокому дыханию количество кислорода в организме быстро увеличивается. Нарушается баланс между кислородом и углекислым газом.
Удивительно, но такое перенасыщенное кислородом тело не чувствует себя лучше, а происходит все наоборот. Попытки успокоиться делая несколько глубоких вдохов только усугубляют ситуацию.
В результате гипервентиляция вызывает охлаждение тела, покалывание кожи, дрожание рук и даже может вызвать головокружение или обморок. Это явление может стать причиной учащенного сердцебиения и боли в груди. Это-же является самой частой причиной неосознанного напрасного беспокойства."


ВНИМАНИЕ, прежде,чем начать заниматься дыхательной гимнастикой, дыхательными упражнениями обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом!

Есть основания полагать, что некоторая часть больных Ковид-2019 попадает на аппарат искусственной вентилляции легких( ИВС ) из-за неумения совладать с собственным дыханием.
Примерами упражнений по освоению способов правильного дыхания по праву считаются методы Бутейко, Стрельниковой и немало вариаций этих методов.


Дыхательное упражнение позволяющее снизить уровень стресса и нормализовать величину артериального давления(АД).

Таким образом удается не просто повысить оксигенацию крови, а восстановить баланс кислорода и СО2, несколько снизить артериальное давление и снять стрессовое состояние.

К сожалению, не помню имя врача — автора методики. Важно понимать, что вегетативная нервная система руководит работой всех внутренних органов,
в том числе и осуществляет контроль за работой сердца.
Блуждающий нерв корректирует влияние ВНС при сильном стрессовом состоянии.
Он способствет снижению влияния кортизола (гормона стресса) при реакции организма на стресс "Бей или Беги", когда причины вызвавшие мощный стресс
уже миновали или заметно ослабли.

Методика надежна, работает эффективно.

1.Глубокий вдох, начинающийся с т.н. «брюшного дыхания диафрагмой», плавно переходящий, при расширении грудной клетки и легких,
в т.н. "легочное дыхание" (3-5 секунд).

2. Задержка дыхания(Пауза 0-7 секунд).

3. Выдох через сложенные трубочкой губы (5-9 сек).

4. Задержка (Пауза 0-5 сек).

5. Переход к п.1.

Внимание! * Задержки на вдохе и выдохе не являются константой, т. к. зависят от текущего состояния организма, строения и массы тела человека.
Важно понимать, что для снижения стресса, продолжительность выдоха должна быть продолжительнее, чем время вдоха.
Величины значений параметров дыхания подбираются индивидуально после согласования с Вашим врачом, при этом лучше в реальном времени контролировать частоту сердечных сокращений (ЧСС), уровень оксигенации(SpO2) и величину артериального давления ( АД ).[/i][/b]
** Это один из простых методов нормализации дыхания, которым я регулярно пользуюсь. Здесь описаны раличные варианты этого упражнения.
Однако, имейте в виду, что существуют противопоказания. О них можно посмотреть в ветке форума: "О Пользе и вреде дыхательной гимнастики" [x]


Тема полностью: