Размышления о долге врача

Написал qgs 20:15 26/11/2021 (901 дней назад) @ qgs2215 просмотров
Исправил qgs 12:30 11/11/2022

Сегодня настали трудные времена!
Именно в такие времена и раскрываются как худшие, так и лучшие качества людей.

Здесь я не стану говорить о проблемах, а хотел-бы акцентировать внимание на бесценных качествах настоящего ВРАЧА с большой буквы:
- верности долгу и клятве, чести, совести, высокого профессионализма и милосердия, самоотверженности в желании спасти человеческую жизнь!

Многие сейчас непрерывно трудятся в ковидных госпиталях спасая жизни людей. Кто-то, несмотря на прививки, заболевает, кто-то не выдерживают нагрузки, некоторые, увы, умирают! На помощь приходят пенсионеры, другие врачи и даже студенты-старшекурсники медицинских ВУЗОВ.
Честь им и хвала! Храни их Господь!
В благодарность за их самоотверженный труд в ковидных центрах, госпиталях и в память о погибших коллегах сложили замечательную песню! Приглашаем вас посмотреть ее здесь.


Примеры участия врачей в спецоперации.


Вот уже второй месяц врачи и медперсонал Центральной клинической больницы святителя Алексия Русской православной церкви добровольно работают в госпиталях Донецкой Народной Республики — спасают раненых и помогают выхаживать людей, пострадавших от долгого отсутствия необходимой им помощи.
— Среди ранений в основном минно-взрывные, огнестрельные, пулевые. В больницу попадает очень много молодых парней — рассказал «Известиям» врач травматолог-ортопед Больницы святителя Алексия Максим Юрасов.

Две недели назад врач — анестезиолог-реаниматолог Илья Денисов и двое его коллег приехали в ДНР из Москвы, чтобы на добровольных началах помогать здесь пострадавшим. С собой российские врачи привезли лекарства, в том числе антибиотики, и материалы, которые быстро расходуются при оказании
экстренной помощи.
«Когда мы решили ехать в Донецк, то стали звонить знакомым врачам, предлагать собрать средства на лекарства для пострадавших в ДНР.
Материалов привезли около 200 кг — ни один медработник, к кому мы обратились, не остался в стороне», — рассказывает Денисов.


Арслан Мушараев ранее работал в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе в Санкт-Петербурге.

— С травмами сталкивался постоянно. К нам привозили пациентов после падения с высоты, с ножевыми ранениями, огнестрелами. Когда случился теракт в Петербурге, в метро, я был дежурным хирургом в противошоковой операционной. К нам привозили людей с минно-взрывными травмами. У многих пострадавших были ожоги, разрывы барабанной перепонки.

У всех врачей-добровольцев, отправляющихся в Донбасс, был опыт по спасению раненых.

Через сутки они уже были в пути.

— Одни медики из нашего десанта ехали из Москвы. Мы добирались из Элисты до погранперехода в селе Успенка в Ростовской области на такси. Взяли с собой кое-что из медицинского инвентаря, расходники — гемостатические губки, шовный материал. А также продукты. Мы не знали, в какие условия попадем. Жена мне положила и постельное белье, и спальный мешок. У меня была самая большая сумка.

Арслан рассказывает, что границу они перешли пешком. На другой стороне их встречала машина «скорой помощи».


Дмитрий Хубезов три недели работал в Луганской республиканской больнице и после недельного перерыва снова возвращается на помощь коллегам из народных республик.

По прибытии врачи будут распределены в те медучреждения, где их помощь наиболее востребована. В бригаде рязанских врачей 3 хирурга, врач-травматолог и студент Рязанского медицинского университета. Он будет работать медбратом в отделении реанимации и ассистировать врачам во время проведения операций.

«Честно могу сказать, что есть чувство, что то, что там происходит, это самое важное в моей жизни. Тот размах добровольческого движения, который развернулся среди медиков ещё раз показал, что новый «вызов» нас сплотил, я вижу, как он объединил страну, как все мы готовы грудью встать за Русский мир! В течении двух дней к нам приезжает ещё 20 человек врачей и медсестёр, и все они знают, что мы — единый народ, мы — народ победитель!» — сказал Дмитрий Хубезов.

Источники:
ЦКБ святителя Алексия Русской православной церкви
Хирурги - добровольцы

Людям нужна наша помощь

"...есть чувство, что то, что там происходит, это самое важное в моей жизни"


Тема полностью: