Размышления о долге врача

Написал qgs 20:12 11/10/2021 (930 дней назад)2380 просмотров
Исправил qgs 18:17 13/06/2023

Размышления о долге врача
Представим себе фантастическую картину: - командир самолета, капитан корабля, машинист поезда вдруг заявляет своим пассажирам, что отказывается управлять самолетом, (кораблем, поездом) потому, что ему не нравятся условия труда, размер заработной платы, что его обидел работодатель, чиновник и т.п.
Большинство адекватных людей, в т.ч. и врачи, оказавшись в такой ситуации, возмутятся, а иные крутанут пальцем у виска услышав такое заявление :-)
Почему-же в нынешней медицине подобные явления с некоторых пор вошли в порядок вещей? Наплевательское отношение к своим обязанностям, грубость, хамство, причитания, оскорбительные заявления в адрес больных от некоторых врачей просто шокируют больного. Что происходит?
Люди, на законных основаниях, обратились к врачу за ПОМОЩЬЮ, ЛЕЧЕНИЕМ! Но, вместо адекватной помощи, получили наплевательское отношение к себе. Врач в государственных медицинских учреждениях получает за свою работу заработную плату. Он просто ОБЯЗАН оказать больному КАЧЕСТВЕННУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ. В государственных больницах просто нужно хорошо ЛЕЧИТЬ больных!
Все знают об имеющихся проблемах в медицине возникших в результате т.н. «Оптимизации здравоохранения». Все так и есть. С этим, несомненно, надо что-то делать! Но, скажите на милость, причем здесь больные? Разве пациент обязан решать проблемы врача? Разве больной виновен во всех накопившихся в медицине проблемах? Разве он уполномочен влиять на условия труда врача, определять размер его зарплаты? Почему врачи не сражаются за свои права, если считают их попранными? Нечестно свои профессиональные проблемы перекладывать на плечи несчастных больных, которые всего-лишь обратились к врачу за помощью?

Многие врачи понимают, что не бывает, совершенно одинаковых людей. Почему мы безропотно следуем шаблонам возовских Клинических рекомендаций? Почему отказались от практики прецизионного лечения конкретного больного, которая была характерна для медицины времен СССР? И с этой точкой зрения согласны очень многие врачи. Ярким примером несогласия с шаблонным подходом к лечению является принятая на Римском Форуме по Ковид Декларация врачей, которую подписали 12,700 честных врачей разных стран мира...

Со стороны пациентов, также, нередки случаи возмутительного отошения к врачу.
Мы порицаем хамское поведение больных по отношению к врачам!

Любой человек может заболеть, а врач в одночасье может превратиться в пациента.

Одумайтесь, зачем это противостояние?

Мы ВСЕ в одной лодке!


Один замечательный врач сказал:- «медицина — это, в первую очередь, ПОМОЩЬ, а еще СЛУЖЕНИЕ.»
Раньше медицина ОКАЗЫВАЛА ПОМОЩЬ, а теперь оказывает медицинские услуги!
Добавлю еще одно важное определение миссии ВРАЧА,МЕДСЕСТРЫ : - МИЛОСЕРДИЕ!
История учит нас, что именно такова доля настоящего врача!
Каждый разумный человек решивший связать свою жизнь с медициной должен осознать эти вечные истины,
во все времена лейтмотивом звучащие в присягах и клятвах врачей.


Мудрецы считают, что врач, не принявший эту точку зрения как свою собственную, при выборе профессии совершил самую большую ошибку в жизни.

Глубоко убежден, что человек бывает по настоящему счастлив лишь тогда, когда занимается своим любимым делом.
«В истории медицины немало великих женщин, но среди них можно уверенно выделить Лейлу Денмарк. Она спасла человечество от коклюша,
а еще прожила 114 лет, застав XIX, XX и XXI века, и заняла почетное место среди врачей с рекордным стажем работы.»
Долгожительница считала, что ничто так не сокращает жизнь человека, как нелюбимая работа и уныние, и с ней сложно не согласиться.
«Найти свою дорогу, узнать свое место — в этом все для человека, это для него значит сделаться самим собой.» Эрнест Хемингуэй
«Исключительное счастье человека — быть при своем постоянном любимом деле.» Вольтер
«Твоё предназначение скрыто в том, что ты любишь делать больше всего на свете.» Михаил Булгаков
«Я зарабатываю свой хлеб тем делом, которое люблю. Наверное, именно потому я и счастлив.» © Валентин Пикуль
«Ты должен найти то, что любишь. И найти свою любимую работу так же необходимо, как и своего любимого человека.» Ричард Брэнсон (миллиардер)
А вот как понимает этот феномен Психолог Пименова И.В
«Когда человек счастлив сам, он делает счастливыми других людей,  потому что его добрая, позитивная энергия передается окружающим.
Когда человек занимается любимым делом, он становится творцом. Любимое дело вдохновляет. Когда человек вкладывает свою душу в то, что делает,
он обязательно находит отклик в сердцах других людей... Когда человек делает то, что любит, он становится умнее и мудрее.»

https://www.b17.ru/blog/21820/

© QGS


Тема полностью: