Гипертонический криз. Опыт пережившего. Обсуждение статьи

Написал qgs 11:33 21/07/2023 (282 дней назад) @ qgs257 просмотров

Гипертония очень часто протекает бессимптомно.
Отсутствие лечения повышенного артериального давления — артериальной гипертонии, может привести к самым тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода, рассказал врач-кардиолог Юрий Конев.
Опасность такого состояния заключается в отсутствии каких-либо симптомов.
«Раньше было проблемой проверить давление, это можно было сделать только у врача, а сейчас каждый может сделать это дома, тем более практически у каждого человека старшего поколения дома есть тонометр. Гипертония очень часто протекает бессимптомно, особенно в зрелые годы, у женщин очень опасен климактерический период, и для мужчин гипертония так же опасна, а у нас мужчины идут к врачу за два дня до смерти», — сказал он.
Человека должны насторожить такие симптомы, как боли в сердце и головные боли сжимающего характера: в таком случае, как объяснил врач, обязательно нужно посетить кардиолога.
«Все зависит от возраста, важно поставить возрастные рамки. Если вам до 30 лет и боли в сердце носят колющий характер, то, скорее всего это не связано с сердцем, а если вам 50 лет и боли носят сжимающий характер, то это, скорее всего, сердечное»
Гипертония может сигнализировать о ряде других заболеваний, поэтому наблюдение врача при повышенном давлении обязательно, добавил врач. В лечении гипертонии «нет выходных», и этим состоянием надо заниматься постоянно.
“Последствия невылеченной гипертонии самые неприятные: можно умереть и остаться инвалидом, можно потерять весь интерес к жизни”.
Юрий Конев врач-кардиолог


Тема полностью: