Как правильно выбрать манжету к тонометру?

Написал qgs 15:19 03/11/2022 (540 дней назад) @ qgs1170 просмотров
Исправил qgs 15:42 03/11/2022

Результаты исследования погрешностей при измерении артериального давления манжетами неподходящего размера

Исследования показали, что частое использование манжеты среднего размера у взрослых людей, без подбора нужного размера, приводило к значительным различиям в результатах измерения артериального давления (АД).
Например, у пациентов, которым требовалась очень большая манжета, а у них АД было измерено с помощью манжет среднего размера, (средний) результат измерения АД составлял 144/86 мм.рт.ст., что находится в диапазоне гипертонии 2-й стадии. Зато, при использовании манжеты правильного размера средний результат измерения АД составлял 124/79 мм.рт. ст., т.е. находилось нормальном диапазоне артериального давления для взрослых.
Иными словами, при завышении результатов измерения АД по причине использования слишком малой манжеты 39% пациентов были ошибочно отнесены к гипертоникам, в то-же время, при получении заниженных результатов измерения АД из-за использования чрезмерно большой манжеты 22% пациентов реально имеющие гипертонию не были зафиксированы.
Здесь первоисточник информации

Резюме: Верный путь - купить тонометр с манжетой, как можно более точно подходящую вам по размеру.
Нездоровым людям не стоит останавливать свой выбор на универсальном размере манжеты, т.к. в этом случае, в силу конструктивных особенностей тонометров,
погрешность измерения АД будет несколько больше...


Тема полностью: