Аватар

О «погодной гипоксии», схожей по симптомам с COVID

Написал qgs 19:49 20/10/2021 912 дней назад 1485 просмотров

Исправил qgs 11:41 19/08/2022

Врач предупредила о «погодной гипоксии», схожей по симптомам с COVID
04:01, 14 августа 2021
Врач-кардиолог Полина Астраханцева рассказала о таком ухудшении самочувствия как «погодная гипоксия»,
которая по симптомам очень схожа с коронавирусом. Это слабость, повышенная утомляемость, одышка и нехватка воздуха, сообщает радио Sputnik,
Данный вид недомогания проявляется в периоды понижения или повышения атмосферного давления, когда приходит циклон или антициклон.
«Погодная гипоксия» — явление, когда снижается содержание кислорода в воздухе. Наибольшее содержание кислорода в воздухе — около 22%.
«Погодная гипоксия» развивается, когда содержание кислорода опускается ниже 19%, — рассказала специалист.
При снижении кислорода в крови возникают такие ощущения, как нехватка воздуха, головокружение, а также учащается дыхание.
Это может приводить к резкой слабости, быстрой утомляемости, обморокам, одышке.
Наиболее «погодной гипоксии» подвержены люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушенным давлением, бронхиальной астмой
или заболеваниями нервной системы.
Ранее британские специалисты заявили, что при повышенном кровяном давлении сердцебиение кажется больному громче обычного
и ощущается якобы внутри уха. Отмечается, что для людей с гипертонией характерны головная боль, головокружения и проблемы со зрением.


Ссылка на первоисточник здесь

Можно с уверенностью добавить, что жаркая погода является источников повышенной опасности для лиц имеющих сердечно-сосудистые заболевания, гипертонию и принимающих те или иные препараты для стабилизации состояния организма.
Смотрите ветку нашего форума "Жара - опасная пора"